Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.26
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte Kalotte, offene Wangenschirme, kleine Augenausschnitte, ausgestellter Nasenschirm, stark profilierte Augenbrauen- und Stirnpartie. Auf der linken Wange Teile der ehemals großflächigen Eberdarstellung erkennbar, ebenso am Rand Reste von Fischgrätmuster und Palmetten. Seitlich fragmentarisch erhaltene, vernietete Helmbuschgabel, im Helmrand Lochungen für die Kinnriemenbefestigung. Höhe 18 cm, Gewicht 870 g. Rotbraune bis grüne Patina, stark korrodiert, Ergänzungen in der Kalotte und im Nacken, innen mit Glasgewebe und Kunstharz verstärkt.
Dazu ein Paar bronzene, kurze Beinschienen mit ausgetriebenen anatomischen Details, ergänzt und restauriert. Höhe 25 cm.
Provenienz: alter deutscher Privatbesitz, ausgestellt in "Zeitreise von der Bronzezeit ins Römische Reich", Stadtmuseum Ottweiler, 2007/2008.

Zustand: III- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 7500 EURO