Los Nr.25
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hoher Helm mit abgesetzter Kalotte und Augenbrauenwulsten. Kleine Augenausschnitte mit durch Gravur angedeutetem Nasenschirm und Trennlinie der Wangenschirme. Auf den Wangenschirmen gravierte Darstellungen von Ebern. Auf der Kalotte vernietete Helmbuschgabel. Am unteren Rand seitlich zwei Lochungen für den Kinnriemen. Höhe 22,5 cm, Gewicht 630 g. Grünbraune Patina. Nackenschirm nur in geringen Resten erhalten. Die rechte Seite leicht eingedrückt und stellenweise gebrochen. Innenseitig stellenweise mit Glasgewebe verstärkt. Restaurierungsbericht liegt bei.
Zustand: III |
Limit: 4500 EURO |
12500 EURO |