Los Nr.24
Chalkidischer Helm,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Deutlich abgesetzte Kalotte, auf dem Scheitel doppelte Lochung. Profilierter Stirngiebel und bogenförmige Augenausschnitte. Scharniergelagerte, geschweifte Wangenklappen, leicht geschwungener Nackenschutz. Höhe 21 cm, Gewicht 911 g. Sehr gute metallische Erhaltung. Kleine Fehlstellen am Rand des rechten Ohrenausschnittes und am linken Augenausschnitt. Die linke Wangenklappe und beide Scharniere ergänzt. Alte Reparaturstelle am linken Rand der Kalotte. Sehr gut erhaltener, formschöner Helm. Auf der Kalotte mehrere alte Kampfspuren.
Limit: 8000 EURO |
13000 EURO |