Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.23
Thrakische, silberne Omphalosschale,
4. Jhdt. v. Chr. Getriebenes Silberblech, im Spiegel Omphalos (Nabel), runde Wandung, breiter, ausgestellter Rand. Höhe 4,3 cm, Durchmesser 15,4 cm. Gewicht 176 g. Vollkommen intakt, Reste der Sinterschicht vorhanden.
Vgl. Römer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim, Ausstellungskatalog 1980, "Gold der Thraker", Abb. 221.
Provenienz: Sammlung G.F., Frankfurt, 1960er Jahre.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO