Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.209
Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger,
römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen, Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben in Grandson 1986. Drei Fibeln, Bronze oder Messing. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nrn.), erworben in Grandson 1986. Längen 3,5 bis 7 cm. Pferdeanhänger, ungereinigte Bronze mit z.T. dunkelbrauner Patina im Fundzustand. Schwerer, durchbrochener, gegossener Zieranhänger oder Riemenverteiler vom Pferdezubehör. Länge 7 cm. Sammlung Axel Guttman (o. Inv.-Nr.), erworben in Grandson 1986.
Dazu ein Anhänger aus vergoldeter Bronze, gotisch, 14./15. Jhdt. n. Chr. Schwerer, sternförmig gestalteter und gegossener Bronzeanhänger mit Darstellung eines Mannes mit jüdischer Kopfbedeckung. Bodenfund in bester Erhaltung, einseitig leicht deformiert. Höhe 6,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in Grandson 1986.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO