Los Nr.207
Drei römische Pila,
1. - 4. Jhdt. n. Chr. Dabei ein besonders großes Pilum mit eiserner, kantiger Schafteinfassung, Befestigungsniet und hölzernen Schaftresten, Länge 103 cm. Die beiden anderen Pila mit kantiger und runder Schafteinfassung, Längen 81 cm und 57,5 cm, letzteres ebenfalls mit Schaftresten. Dazu zwei eiserne, keltische Lanzenspitzen, 3. - 1. Jhdt. v. Chr., 47,6 cm und 48 cm, letztere mit Brandpatina. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.).
Limit: 2000 EURO |
10000 EURO |