Los Nr.206
Verbindungsstück eines Cornu,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, tiefdunkle, grüne Patina. Länge 17 cm. In der Muffe Teile der Hornröhre erhalten, der Griffschuh mit zwei Befestigungslöchern. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.). Das Cornu war ein im römischen Heer verwendetes, kreisförmig gewundenes Signalhorn, in dessen Mitte eine Griffstange verlief. Sehr seltenes Cornu-Fragment.
Limit: 800 EURO |
1200 EURO |