Los Nr.205
Zwei römische Wangenklappen,
1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze. Rechte Wangenklappe eines römischen Helmes vom frühkaiserzeitlichen Typ (möglicherweise Typ Hagenau). Geschweifte, kantig abgesetzte sowie stark profilierte Wangenklappe mit vollständigem Scharnier und Gegenlager mit Stift. Am unteren Rand langer und dicker Niet mit breitem Kopf für die Kinnriemenbefestigung. Höhe 15,2 cm. Gute metallische Erhaltung, rotgrüne Patina. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 331/H 127), erworben in Krefeld 1990. Publiziert in: M. Junkelmann, Römische Helme. Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8, Mainz 2000, S. 164, Abb. 90. Außergewöhnlich gut erhaltene Wangenklappe im originalen Zustand. Dazu eine weitere rechte römische Wangenklappe, 1. Jhdt. n. Chr. eines Helmes vom Typ Weisenau in guter Erhaltung und im originalen Fundzustand. Höhe 15 cm. Blaugrüne Patina mit Erdresten. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 410/H 90), erworben in Krefeld 1991. Publiziert wie oben, S. 164, Abb. 91.
Limit: 350 EURO |
2300 EURO |