Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.204
Hallstattzeitliches Ortband,
8./7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gegossenes Ortband, sog. Flügelortband (Abschluss einer Schwertscheide) mit beilförmiger Endung und zwei Befestigungslöchern. Höhe 10,8 cm. Metallisch erhalten mit dunkelgrüner Edelpatina. Kleiner Riss. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 1005). Publiziert in: H. Born/S. Hansen, Helme und Waffen Alteuropas. Sammlung Axel Guttmann, Bd. 9, Mainz 2001, Abb. 103, Tabelle S. 274.
Schönes, seltenes und bestens erhaltener Beschlag einer hallstattzeitlichen Schwertscheide.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO