Los Nr.201
Italischer Gürtel,
5. - 3.Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer Gürtel mit feinen Futterlöchern. Schließhaken fehlen, im Gürtelabschluss drei paarweise angeordnete Verschlussöffnungen mit hufeisenförmigen Profilen. Länge 89 cm, Breite 8 cm. Grüne Patina, Fehlstellen im Randbereich, auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 249/R 53), erworben in Freiburg 1988.
Zustand: III-IV |
Limit: 150 EURO |