Los Nr.21
Zwei bronzene Statuetten eurasischer Adoranten,
Steppenvölkerkultur, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Die kleinere Figur sehr gut ausgearbeitet, die größere ist möglicherweise ein unbearbeiteter Rohguss. Höhen 4 cm und 5,7 cm. Die stark stilisierten Darstellungen deuten auf eine religiöse Funktion der Bronzen hin. Grüne Patinas, teilweise Sinterstellen, intakte Erhaltungen. Vgl. Archäologie der Sowjetunion vom Altertum bis zum Mittelalter - Bronzezeit Mittelasiens und des Kaukasus, Nauka Verlag, 1992.
Limit: 800 EURO |