Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.200
Italischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtel mit enger Futterlochreihe und zwei Schließhaken in Form von reich verzierten Palmetten, auf der Gegenseite drei gewulstete Lochpaare zur Aufnahme der Haken. Länge 84,5 cm, Breite 9 cm, Länge der Haken 10,5 cm. Grüne Patina, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, kleinere Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 645/R 174), erworben in Krefeld 1995.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1700 EURO