Los Nr.199
Italischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel mit zahlreichen Futterlöchern, an einem Ende drei verstärkte Lochpaare, am anderen zwei vernietete Schließhaken in Form von reich dekorierten Palmetten. Länge 95 cm, Breite 8,7 cm, Haken 12 cm. Rotbraune und grüne Patina. Rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Kleinere Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 637/R 167), erworben in Krefeld 1995. Schöner, breiter Gürtel, der unter dem kurzen Plattenpanzer getragen wurde.
Limit: 400 EURO |
1000 EURO |