Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.196
Hellenistischer Pilos-Helm
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gedrungener Helm mit schwach abgesetztem Übergang zwischen Rand und Kalotte. Die seitlichen, vernieteten Blütenapplikationen innen mit gelochten Bronzeblechen zur Kinnriemenhalterung verbunden. Im Scheitel vernieteter Helmbuschaufsatz, ebenfalls mit floralen Motiven. Höhe 19 cm, Gewicht 820 g. Grünbraune Patina, Ergänzungen in der Kalotte, innen mit grobem Glasgewebe verstärkt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 551/H 189), erworben in Krefeld 1994.
Recht gut erhaltener Pilos-Helm, weitestgehend Originalzustand.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 7500 EURO