Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.195
Pilos-Helm,
4. - 3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konische Kalotte mit breitem, abgesetztem Rand. Auf der Helmspitze Bronzescheibe mit großer Ringöse, seitlich davon Spiraltüllen mit Schlangenkopfenden für den Federschmuck. Über dem Helmrand auf beiden Seiten je zwei Löcher für den Kinnriemen, darüber aufgelötet eine Scheibenapplikation in Form eines vierspeichigen Rades, auf der Rückseite des Helmes ein weiteres Loch. Höhe 20,8 cm, Gewicht 607 g. Rotbraune bis grüne Patina. Kleinere Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 526/H 178).
Gut erhaltener Pilos-Helm mit gesunder Patina.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 9000 EURO