Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.194
Hellenistischer Pilos-Helm mit Wangenklappen,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hohe Kalotte mit breitem, abgesetztem und innen verstärktem Rand sowie kurzem Nackenschutzblech, geschweifte, lange Wangenklappen an Röhrenscharnieren. Die Spitze der Helmkalotte verstärkt mit einer strahlenförmig verzierten Kappe, auf der mit einem kräftigen Eisenstift ein dreiteiliger, W-förmig geschwungener Tüllenaufsatz für Federn befestigt ist. Höhe mit Wangenklappen 47 cm, Gewicht 1303 g. Blaugrüne und rot-braune Patina mit erdigen Ablagerungen. Kleinere Ergänzungen.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 552/H 190), erworben in Krefeld 1993. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 165.
Ganz außergewöhnlicher und reich ausgestatteter Pilos-Helm von bester Erhaltung mit originaler Fundverkrustung.

Zustand: II+ Limit: 8500 EURO
Zuschlag 36000 EURO