Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.192
Apulisch-korinthischer Helm,
6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronzehelm. Übergangsform mit niedriger, leicht abgesetzter Kalotte, profiliertem Stirngiebel und waagerechtem Nackenschutz. Das Gesichtsfeld mit kleinen Augenausschnitten und kantigem, dickem Nasenschirm. Auf der Stirn gravierte Palmette, darüber Wellenband mit kreisförmigen Punzierungen, Gesichtsfeld und Unterrand geschmückt mit einer doppelten Zierleiste. Auf der Kalotte zwei rechteckige Lotstellen einer ehemaligen Helmbuschgabel, auf den Helmseiten je ein Kinnriemenloch sowie zwei weitere Löcher in der Mitte der Wangenschirme. Höhe 12,9 cm, Gewicht 594 g. Rotbraune Patina. Antike Reparatur des Nasenschutzes, Ergänzungen insbesondere in den Wangenschirmen, Festigungen mit Glasgewebe.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. H 309), erworben in Krefeld 1995. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 44. Auktion, 15. Mai 2003, Los 78.
Interessanter und gut erhaltener Helm einer wenig geläufigen Form dieses apulisch-korinthischen Typs.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 9000 EURO