Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.191
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit hoher, stark abgesetzter Kalotte und langgestreckter Form. Im Stirngiebel zweifache Augenbrauenprofilierung, kleine Augenausschnitte, kräftiger Nasenschutz über den eng zusammenstehenden und durch einen gebrochenen bronzenen Mittelsteg ursprünglich miteinander verbundenen Wangenschirmen. Umlaufendes Fischgrätmuster, auf den Wangenschirmen kaum sichtbare Eberdarstellungen. Im Scheitel vernietete Helmbuschgabel, am Unterrand seitlich je ein Loch für die Kinnriemenbefestigung, ein weiteres Loch auf dem ausladenden Nackenschutz. Gesamthöhe 27,5 cm, Gewicht 1040 g. Rote bis dunkelbraune und schwarze Patina, drei antike Reparaturen, kleinere Ergänzungen in der Kalotte, kleine Fehlstelle linksseitig am beginnenden Nackenschutz.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 185/H 36), erworben in Freiburg 1988. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 56. Auktion, 8. Oktober 2008, Los 46.
Bestens erhaltener Helm mit schöner Patina.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 14000 EURO