Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.20
Kaukasischer Dolch,
ca. 1000 v. Chr. Bronze gegossen und geschmiedet. Die Klinge mit Mittelgrat und verstärkter Spitze, der durchbrochene Griff separat über die Angel gegossen und vernietet. Im Griff Reste von Knocheneinlagen. Länge 24,4 cm. Grüne, verkrustete Patina, an der Klinge geringe Ausbrüche.
Provenienz: Sammlung Dr. K.-L., Berlin, 1960er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1150 EURO