Los Nr.20
Kaukasischer Dolch,
ca. 1000 v. Chr. Bronze gegossen und geschmiedet. Die Klinge mit Mittelgrat und verstärkter Spitze, der durchbrochene Griff separat über die Angel gegossen und vernietet. Im Griff Reste von Knocheneinlagen. Länge 24,4 cm. Grüne, verkrustete Patina, an der Klinge geringe Ausbrüche. Provenienz: Sammlung Dr. K.-L., Berlin, 1960er Jahre.
Limit: 1100 EURO |
1150 EURO |