Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.190
Apulisch-korinthischer Helm,
6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit deutlich abgesetzter Kalotte, doppelter, profilierter Augenbrauenzier im Stirngiebel, kleinen Augenausschnitten und leicht ausgestellter Nase mit antiker Reparatur, die Wangenschirme durch zwei Stege verbunden. Auf der Kalotte hohe Helmgabel, flankiert von zwei Aufsteckvorrichtungen (eine unvollständig) für die Helmzier, seitliche Löcher für die Kinnriemenbefestigung, breiter Nackenschirm mit Ösenschlaufe. Die Wangenschirme verziert mit Eberdarstellungen, der Gesichtsbereich und die Ränder mit Fischgrätbändern, seitlich buschartige pflanzliche Ornamente, im Nackenschirm Adlerdarstellung. Gesamthöhe 30 cm, Gewicht 1080 g. Rotbraune Patina mit teils metallischer Oberfläche. Im Nacken (Riss) und der linken Seite antike Reparaturen, partiell mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in Krefeld 1993. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 56. Auktion, 8. Oktober 2008, Los 46.
Gut erhaltener Helm mit schöner Patina und nahezu vollständigen Helmbuschhalterungen.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 14500 EURO