Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.184
Votivschild,
Villanova, 8. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Das Schildblech geschmückt mit konzentrischen Kreisen aus Buckelornamenten und Wülsten, in der Mitte kreuzförmig angeordnete Zierstreifen. Auf der Innenseite des Schildes vernietete, bronzene Schildfessel (6 cm lang) sowie eine Ringöse mit Amulett (5 cm lang) in Form einer stilisierten menschlichen Figur. Durchmesser 19 cm. Blaugrüne bis grünschwarze Patina. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. R 101), erworben in Paris 1994.
Außergewöhnlicher, bestens erhaltener und schön patinierter Schild, entweder Votivgabe für die Grablegung oder Teil einer Kinderrüstung.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3800 EURO