Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.183
Graburne mit Helmdeckel,
Villanova, 9. - 8. Jhdt. v. Chr. Dunkelbrauner bis schwarzer Ton. Einhenkelige Urne mit eingezogenem Oberteil und stark ausgestelltem Rand. Auf der Oberfläche geometrischer, geritzter und geweißter Dekor aus rechteckigen Feldern, Hakenkreuzen, Bändern mit schraffierten Z-Mustern und Kreuzbändern. Der Helmaufsatz mit hohem, profiliertem Kamm, am Unterrand mit schraffierten Bändern verziert. Höhe der Urne 39 cm, Höhe des Helmes 25 cm. Sehr gute Erhaltung, kleinere Ausbesserungen am Gefäßrand, der Helmspitze und Fuß.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in Krefeld 1993. Vgl. zwei Urnen aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 333. Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 339.
Große etruskische Grabkeramik eines Kriegergrabes in vorzüglicher Erhaltung.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO