Los Nr.182
Kurze, griechische Beinschiene,
5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gut ausgearbeitete, anatomische Details des Schienbeins und der Wade, kurz über dem unteren Rand vernieteter, spitzer Stift, seitliche Löcher für die Riemenbefestigung. Höhe 24 cm. Rot-braune bis grüne Patina, sehr gute metallische Substanz. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.).
Limit: 350 EURO |
690 EURO |