Los Nr.181
Griechisches Beinschienenpaar,
5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurzes Beinschienenpaar mit anatomischen Details des Schienbeins und der Waden. Jeweils gelocht zur Riemenbefestigung. Längen 24,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina. Stellenweise ergänzt, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.). Vgl. eine Beinschiene aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 325.
Limit: 500 EURO |
1800 EURO |