Los Nr.179
Griechische Beinschiene,
7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Lange Beinschiene der hocharchaischen Zeit mit charakteristisch ausgebildetem Schienbeingrat, plastisch hervorgehobenem Wadenmuskel und umlaufender Futterlochreihe. Keine Lochungen für die Verschnürung. Länge 36 cm. Grünblaue Patina, z. T. mit Erdverkrustungen. Metallisch hervorragend erhalten, Verklebungen von Rissen. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 295/R 65), erworben in Krefeld 1989. Vgl. eine Beinschiene aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 323. Frühe, seltene, bestens erhaltene, griechische Beinschiene, die aufgrund ihrer Spannung aufgebogen und hinter der Wade einschnappte.
Limit: 1200 EURO |
3600 EURO |