Los Nr.178
Griechischer Muskelpanzer,
5. - 3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch ausgebildeter Brust- und Rückenpanzer mit ausgestelltem Hals und Nacken sowie umlaufender Randverdickung, seitlich Löcher für die (fehlenden) Ringösen zur Verbindung von Brust und Rücken. Auf der linken Schulter Reste eines vernieteten, reich verzierten Zierbleches. An den Schultern des Rückens vollständig erhaltene Zierbleche mit gravierter "laufender Welle" und Ringen für die ledernen Verschnürungen, auf der rechten Seite fragmentarische Zierbleche mit Ringösen. Höhe Brust 42 cm, Höhe Rücken 42,5 cm. Rot-grüne Patina. Stärker korrodierte Oberfläche mit Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 603/R 137), erworben in Krefeld 1994. Nahezu vollständiger anatomischer Muskelpanzer der späten Klassik oder des Hellenismus.
Limit: 3000 EURO |
26000 EURO |