Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.177
Griechische Rüstung mit chalkidischen Helm, Brustpanzer und langen Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Reich dekorierter, chalkidischer Helm mit kräftigem Scheitelgrat, daneben zwei spiralförmige Federtüllen mit Schlangenkopfenden, im Stirngiebel getriebene und ziselierte Darstellung eines Gorgoneion flankiert von zwei antithetischen Greifen, seitlich zwei vernietete, fein verzierte Flügelbleche (fragmentarisch, ergänzt) am Stirnrand umlaufende Perlleiste. Eine erhaltene Wangenklappe mit Kinnriemenloch an Röhrenscharnieren und plastisch herausgearbeitetem Widderkopf. Gesamthöhe 29,2 cm, Gewicht 700 g. Rotbraune Patina mit teils metallischer Oberfläche. Ergänzungen und Stabilisierungen mit Glasgewebe, rückseitig leicht deformiert. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 409a/H 126), erworben in Paris 1992. Vgl. Christie's London, Auktion 28. April 2004, Los 107. Publiziert in: H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen. Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, Beispiel 1.
Brustpanzer, bestehend aus Brust- und Rückenplatte sowie zwei Seitenplatten. Bronze. Anatomischer, kurzer Muskelpanzer mit geradem, unterem Abschluss. Seitlich und an den Schultern Ring-Attaschen, an den Seiten der Rückenplatte Scharnierverbindungen, auf der Brust Lochkreise um die (verlorenen) Brustwarzen, an den Seitenplatten Ringösen und Scharniere, umlaufende Perlleisten. Höhe 34 cm und 35 cm. Rotbraune Patina mit teilweise metallischer Oberfläche. Ergänzungen und Festigungen mit Glasgewebe. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 409b/R 112).
Lange Beinschienen, Bronze. Lange, schwere Beinschienen mit anatomischer Muskeldarstellung und Randverzierung durch ein Band aus drei parallelen Linien, keine Lochungen für die Befestigung. Höhe 41 cm und 41,5 cm. Rotbraune Patina mit metallischem Durchblick. Ergänzungen und Festigung mit Glasgewebe. Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 008/R 2).
Griechische Rüstung in herausragender handwerklicher Qualität und reicher Ausstattung.

Zustand: II Limit: 25000 EURO
Zuschlag 54000 EURO