Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.176
Chalkidischer Helm,
5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit deutlich abgesetzter, länglicher Kalotte, steilem Scheitelgrat und profiliertem Stirngiebel mit großem Gesichtsausschnitt. Im Scheitel der Kalotte aufgelöteter, hoher Helmbuschhalter aus gebogenem Bronzeblech, auf der Stirn und im Nacken Splint mit Öse zur Helmbuschbefestigung. Spitze Wangenschirme, vor den großen Ohrenausschnitten je ein Kinnriemenloch, kurzer Nackenschutz, umlaufender, verdickter Helmrand. Höhe 25 cm (ohne Aufsatz), Gewicht 846 g. Rotbraune, grüne und schwarze Patina, teils metallische Oberfläche. Im Nacken antike Reparatur, Ergänzungen, innen vollständig mit Glasgewebe gefestigt, deformiert.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 194/H 38), erworben in Freiburg 1988. Publiziert in: H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, Beispiel II. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Christie's London, Auktion 28. April 2004, Los 87.
Relativ seltener chalkidischer Helm mit feststehenden Wangenschirmen.

Zustand: III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6600 EURO