Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.174
Chalkidischer Helm,
2. Hälfte 6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Stark abgesetzte Kalotte mit schmalem, nahezu waagerechtem Nackenrand. Typischer Gesichtsausschnitt mit kleinem Nasenschutz und innenseitig vernieteter Verstärkungsleiste. Ausladende geschweifte Wangenschirme, kleiner Riss und antike Reparatur am linken Ohrausschnitt. Rundum Lötreste eines ehemals am Unterrand aufgesetzten Zierbandes, größere Lötreste auf der Kalotte von der Anbringung eines Helmbuschhalters stammend. Höhe 24,1 cm, Gewicht 823 g. Grünblaue Patina, an einigen Stellen sichtbare bronzene Oberfläche. Klebungen, kleine Ergänzungen, innen mit Glasgewebe verstärkt.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in München 1992. Christie's London, Auktion 06. November 2002, Los 58. Vgl. drei ähnliche Helme aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 154. Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Lose 321, 324.
Seltener Helm mit schöner Patina und Gebrauchsspuren aus der gleichen Tragezeit wie korinthische und illyrische Helme in Griechenland.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 19000 EURO