Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.173
Chalkidischer Helm,
5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Flache, abgesetzte Kalotte ohne Scheitelgrat, im profilierten Stirngiebelfeld applizierte Palmette. Auf der Kalotte drei aus Blech geformte Federtüllen, die seitlichen mit flächigen Auflagen, die mittlere Tülle auf einer rosettenförmigen Standplatte aufgelötet, auf der linken Seite unterhalb der Federtülle Stifte einer antiken Reparatur. Geschweifte Wangenklappen an Röhrenscharnieren, die Scharnierbleche separat gefertigt und mit gezackten Rändern verziert. Kurzer Nackenschutz mit volutenförmiger Ausbildung vor den Ohrenausschnitten. Höhe 24,4 cm, Gewicht 587 g. Rotbraune bis schwarze Patina. Kleinere Ergänzungen in der Kalotte, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 521/H 174), erworben in Krefeld 1992.
Vgl. zwei ähnliche Helme der Sammlung Guttmann, Christie's London, Auktion 28. April 2004, Los 101 und Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 158.
Schön proportionierter und reich verzierter, vollständig erhaltener chalkidischer Helm mit Wangenklappen.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 20000 EURO