Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.18
Streitkolbenkopf,
Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Runder Axtkopf mit vier Reihen von jeweils drei stachelförmigen Schlagdornen. Glatte Rundtülle mit schmaler Verstärkung am unteren Ende. Länge 13,3 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO