Los Nr.18
Streitkolbenkopf,
Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Runder Axtkopf mit vier Reihen von jeweils drei stachelförmigen Schlagdornen. Glatte Rundtülle mit schmaler Verstärkung am unteren Ende. Länge 13,3 cm. Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |