Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.170
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kugelförmige Kalotte mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, zweifach profilierter Helmbuschbahn, kurzem Nackenschutz und deutlichen seitlichen Einschnitten. Umlaufende Profilborte mit linsenköpfigen Zierstiften. In der linken Wangenschirmspitze Lochung für den Kinnriemen. Höhe 21,9 cm, Gewicht 1030 g. Grünblaue Patina mit hellgrünen Stellen. Kleinere Ergänzungen in der Kalotte, und den Wangenschirmen.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 516/H 169) erworben in Krefeld 1994. Vgl. zwei ähnliche Helme aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Lose 312, 313 und Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 310.
Schöner, metallisch gut erhaltener, illyrischer Helm mit gesunder Patina.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 13500 EURO