Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.169
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit besonders hoher Kalotte und stark profilierter Helmbuschbahn, über dem rechteckigen Gesichtsausschnitt profilierte Linie und Befestigungsloch. Zwischen den lang ausgezogenen Wangenschirmen mit Kinnriemenlöchern und dem flach abfallenden, dreifach gelochten Nackenschutz seitliche spitze Einschnitte, umlaufendes kräftiges Profilband mit linsenförmigen Ziernieten. Höhe 24,5 cm, Gewicht 1020 g. Rotbraune bis grüne Patina mit teilweise metallischer Oberfläche. Innen z. T. Fundpatina. Ergänzungen im Nackenbereich.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in Krefeld 1994. Vgl. ähnliche Helme aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 159. 54. Auktion, 11. April 2008, Los 313. 56. Auktion, 8. Oktober 2008, Los 47.
Gut erhaltener illyrischer Helm mit schöner Patina.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 18500 EURO