Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.168
Korinthischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Große Helmglocke mit weit ausgestelltem, kräftigem Nasenschutz. Seitliche Einschnitte mit Kinnriemenlöchern. Umlaufende Futterlöcher, im Bereich des Gesichtsausschnittes gefüllt mit kugelköpfigen Bronzestiften, dort finden sich auch Spuren der ehemals umgeschlagenen Fütterung oder eines Zierbandes. Höhe 20,5 cm, Gewicht 1125 g. Sammlung Axel Guttmann (Inv.Nr. AG 510). Erworben in Krefeld 1989.
Rotbraune bis grüne Patina. Stärker restauriert, Ergänzungen an diversen Stellen der Kalotte, im Nacken und den Wangenschirmen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Schön geformter, groß dimensionierter Vertreter der spätarchaischen korinthischen Helme, die zur Ausstattung der Hopliten gehörten.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 30000 EURO