Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.167
Korinthischer Helm,
7. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit mächtiger Kalotte, großen Augenausschnitten und abstehendem, kräftigem Nasenschutz, kurzem Nacken und kleinen seitlichen Einschnitten. Höhe 23,5 cm, Gewicht 1340 g. Rotbraune Patina, teils metallische Oberfläche. Ergänzungen in der Kalotte und Festigungen mit Glasgewebe.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.), erworben in Krefeld 1996. Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 314.
Schöner, früharchaischer, griechischer Helm mit gesunder Patina.

Zustand: II- Limit: 7000 EURO
Zuschlag 19000 EURO