Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.164
Bronzegürtel,
Urartu, 8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel mit Linierung und geometrischer, achtreihiger Buckelverzierung sowie regelmäßiger Lochung im Randbereich. An einem der abgerundeten Enden eingenietete Schlaufe mit beweglichem Ring zur Befestigung des Lederriemens für die Verschnürung. Länge 102,5 cm, Breite 12,5 cm.
Bronze. Metallisch erhalten mit rotbrauner bis grüner Patina. Kleine Einrisse im Randbereich. Kleine Ergänzungen, antike Reparaturen, teilweise mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 700/R 231), erworben in London 1995.
Herausragend erhaltener Bronzegürtel, Montierung auf Acrylglas.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO