Los Nr.162
Nüsternpanzer für Pferde,
Altvorderasien, 8./7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Ausgeprägter Mittelgrat, seitlich zwei längsovale Ausschnitte für die Nüstern des Pferdes. Einrisse, Beschädigungen, Fehlstellen. Höhe 24 cm. Sehr gute metallische Substanz, dunkelbraune bis grüne Patina. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.). Seltenes Rüstungsteil eines Pferdes aus dem alten Orient. Vgl. ein ähnliches Exemplar im Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin.
Limit: 800 EURO |
900 EURO |