Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.161
Köcherbeschlag, altorientalisch, 1. Jahrtausend v. Chr.
Das dünne Bronzeblech unterteilt in sieben rechteckige Felder, die mit Löwendarstellungen und Ornamenten reich verziert sind. Umlaufende Lochreihe zur Befestigung am Pfeilköcherkasten. Länge 66 cm, Breite 14 cm. Rotbraune bis grüne Patina. Größere Fehlstellen vor allem im Randbereich. Auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (AG 111/R 12), erworben in Frankfurt 1987. Seltenes altorientalisches Bogenschützenzubehör mit sehr schönen Löwendarstellungen.

Zustand: III Limit: 1000 EURO