Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.160
Drei silberne, byzantinische Zierscheiben,
14./15. Jhdt. Getriebenes Silberblech, ziseliert und teilweise vergoldet, zwei Scheiben aus der gleichen Form getrieben. Gewölbte Scheiben mit geflügelten Engelsköpfen, die einen Heiligenschein tragen, der abgesetzte Rand mehrfach gelocht. Schmuckappliken für Ikonen oder zur Verzierung von Buchdeckeln. Durchmesser 7,7 cm und 7,2 cm. Gute Erhaltung, eine Scheibe mit zwei kleinen Ausbrüchen. Gerahmt. Anbei ausführliche Beschreibung mit Literaturnachweis.
Provenienz: Sammlung Y., Frankfurt, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO