Los Nr.159
Hälfte eines byzantinischen Reliquienkreuzes,
10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit gravierter Darstellung des Heiligen Orestos in Orantenhaltung, die Arme weit ausgebreitet, neben den Händen ein Palmwedel und Weihrauchgefäß. Gekleidet ist Orestos in ein reich verziertes Gewand, über seinem Kopf befindet sich eine entsprechende Inschrift. Höhe 8,1 cm, Breite 4,9 cm. Publiziert in Birgit Wegerich-Bauer, Enkolpien - Katalog der Sammlung A, Mainz 2002, S. 101, A. 224, Tafel XXI e. Provenienz: Sammlung A., Köln vor 1965.
Limit: 200 EURO |