Los Nr.158
Hälfte eines byzantinischen Reliquienkreuzes,
10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit reliefierter Darstellung von Christus mit ausgebreiteten Armen und vier Heiligenbüsten. Höhe 7,9 cm, Breite 4,1 cm. Die untere Öse ausgebrochen, ansonsten intakt. Publiziert in Birgit Wegerich-Bauer, Enkolpien - Katalog der Sammlung A, Mainz 2002, S. 7, A. 15, Tafel XXX c. Provenienz: Sammlung A., Köln vor 1965.
Limit: 200 EURO |