Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.157
Byzantinisches Reliquienkreuz,
10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit gravierter Darstellung des gekreuzigten Christus, rückseitig Kreuzdarstellung und Monogramme. Bewegliche Trageöse. Ungeöffnet. Höhe 9 cm, Breite 5,5 cm.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 600 EURO