Los Nr.155
Byzantinischer Kreuzanhänger,
9. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss. Die unterschiedlich langen Kreuzarme münden in kugelförmige Enden, eines fehlt. Christus trägt einen Bart, über seinem Kopf befinden sich ein Nimbus und die tabula ansata, er ist gekleidet in eine ärmellose Tunika, seine Füße stehen auf einem Querholz. Höhe 8,1 cm, Breite 5 cm. Stärkere Gebrauchsspuren. Provenienz: Sammlung A., Köln vor 1965.
Limit: 350 EURO |