Los Nr.154
Byzantinischer Stabaufsatz in Kirchenform,
11./12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Stilisiertes Kirchengebäude mit Säulenarchitektur, Fensterbögen und spitzem, durchbrochenem Giebeldach, an der Unterseite runde Tülle zur Aufnahme des Stabes, oben aufgesetzter quadratischer Tambour zur Aufnahme des Prozessionskreuzes. Ziselierte Verzierungen. Höhe 17,8 cm. Vgl. Arne Effenberger, Museum für Spätantike und Byzantinische Kunst, Ausstellungskatalog, Berlin 1992, Abb. 137. Provenienz: Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 1600 EURO |