Los Nr.153
Mittelalterliche Stachelkeule,
rätisch, 11. - 13. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, die Schaftaussparung oben vier-, unten sechskantig. Höhe 4,5 cm. Gleichmäßige dunkelgrüne Patina, völlig intakt. Vgl. Kurt Horedt, Siebenbürgen im Frühmittelalter, 1986, S. 148. Provenienz: Sammlung Dr. C., Wien, 1960er Jahre.
Limit: 200 EURO |
280 EURO |