Los Nr.146
Ostgotische Bügelfibel,
6. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Sehr große Ausführung, die Oberfläche fein verziert mit teils durchbrochenem Kreisaugendekor, die Spitze in einen stilisierten Tierkopf endend, seitlich kleine Adlerschnäbel. Länge 16 cm. Tiefdunkle, grüne Edelpatina, Nadel und Spirale fehlen, ansonsten völlig intakt. Provenienz: Sammlung Dr. E., Saarbrücken, 1960er Jahre.
Limit: 500 EURO |