Los Nr.143
Große Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigen Ziereinlagen aus mehrfarbigem Glas. Zentrales Kreuzmotiv, umlaufend Perlrand. Kräftige Schnalle mit Kerbdekor, der Dorn in stilisierten Tierkopf auslaufend. Gereinigter Bodenfund. Länge 12,8 cm.
Limit: 3500 EURO |