Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.15
Bronzedolch,
Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit jeweils geometrisch graviertem Dekor am Ansatz. Eingezogener, abgesetzter Griff, der ausladende und gerillte Knauf mit seitlichem Noppendekor. Braunschwarze Patina, die Klinge leicht verbogen mit einigen Schlagspuren. Länge 39 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO