Los Nr.140
Zwei Bronze-Eber,
keltisch, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Gute, naturalistische Darstellungen, besonders der größere Eber fein ausgearbeitet. Höhe 3,2 cm und 3 cm. Dunkelgrüne Patinas, intakt erhalten. Vgl. Hermann Dannheimer, Das keltische Jahrtausend, Prähistorische Staatssammlung München, 1993, Abb. 124 und 435. Provenienz: Sammlung B., Basel, 1970er Jahre.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |